Le champ d’application de CASDA est le district d’Algoma sauf la ville de Sault Ste. Marie et le domaine de planification de Sault Nord.
Renseignements statistiques de la juridiction de CASDA:
- Zone = 48 403 kilomètres carrés
- Population = 35 116
- 89% de la population vit dans les zones municipales incorporées et 11% vit dans la région OTNEM
Nos services
Le conseil d’administration des services du district d’Algoma (CASDA) fournit des services sociaux et des services paramédicaux au district d’Algoma sauf à la ville de Sault Ste. Marie.
CASDA gère et livre des programmes sociaux par le biais d’une combinaison de réalisation directe et de services prévus dans l’entente dans les secteurs de programmes sociaux de Services à l’enfance, de Services de logement et d’Ontario au travail. CASDA a des emplacements de bureaux de services sociaux à Elliot Lake, Blind River, Thessalon et Wawa.
Services à l’enfance
Responsable de la gestion des entreprises de services de garde d’enfants et de services pour la petite enfance.
Services de logement
Responsable de la planification communautaire et de la prestation d’une variété de programmes de logements et de sans-abrisme.
Programme Ontario au travail
Responsable de la planification et de la prestation du programme Ontario au travail et des programmes d’emploi. CASDA est un agent désigné de mise en oeuvre responsable de garantir la provison appropriée des services d’ambulance pour la juridiction de CASDA.
Services paramédicaux
CASDA embauche un modèle de prestation directe pour la provision des services d’ambulance qui comprend 8 postes d’ambulance et 22 parcs de véhicules situés à Elliot Lake, Blind River, Thessalon, Richards Landing, Wawa, Dubreuilville, White River et Hornepayne.
Dates des réunions du conseil d’administration
Membres du conseil d’administration
Lorraine Aelick
Canton de St. Joseph
Représentant le canton de Hilton, le village de Hilton Beach, le canton de Jocelyn, le canton de Johnson, le canton de Laird, le canton de MacDonald, Meredith et Aberdeen Additionel, le canton de St. Joseph et le canton de Tarbutt et Tarbutt Additionel
Belinda Kistemaker
Canton de Hornepayne
Représentant le canton de Hornepayne, le canton de White River et le canton de Dubreuilville
Blair MacKinnon
Petite ville de Thessalon
Représentant la petite ville de Bruce Mines, la municipalité de Huron Shores, le canton de la Rive Nord, le canton de Plummer Additionel, la petite ville de Spanish et la petite ville de Thessalon
Jocelyne Bishop
Petite ville de Spanish
Représentant la petite ville de Bruce Mines, la municipalité de Huron Shores, le canton de la Rive Nord, le canton de Plummer Additionel, la petite ville de Spanish et la petite ville de Thessalon
Norman Mann, Board Chair
Ville de Elliot Lake
Gabriel Tremblay
Territoires non érigés en municipalité
Luc Cyr
Ville de Elliot Lake
Dan Marchisella
Ville de Elliot Lake
Lynn Watson, Board Vice-Chair
Canton de MacDonald, Meredith et Aberdeen Additionel
Représentant le canto de Hilton, le village de Hilton Beach, le canton de Jocelyn, le canton de Johnson, le canton de Laird, le canton de MacDonald, Meredith et Aberdeen Additionel, le canton de St. Joseph et le canton de Tarbutt et Tarbutt Additionel